Что такое Head Traсker


При управлении радиомоделью по видео очкам иногда возникает желание покрутить по сторонам головой. Посмотреть, что происходит справа, слева, внизу, вверху. Если камера закреплена жёстко, то этого сделать не получится. Если камеру установить на две сервомашинки, такое устройство называется pan/tilt (поворот/наклон), то можно управлять положением камеры с пульта управления по двум свободным каналам. Но при использовании дискретных каналов, для управления ими используются тумблера, мы можем повернуть камеру только на определённый угол. На некоторых пультах управления имеются так называемые слайдеры, это ручки, которые позволяют отклонить видеокамеру на определённый угол. В обоих случаях необходимо отвлекаться на управление положением видеокамерой.
Для того, чтобы меньше отвлекаться на управление камерой, были разработаны Head Tracker-ы.
Head Tracker работает следующим образом.
Он имеет специальный модуль, который крепится к голове и отслеживает её положение в пространстве. Модуль подключается к пульту радиоуправления через тренерский разъём, при этом задействуются два свободных канала для управления сервомашинками поворота и наклона камеры. При повороте/наклоне головы на сервомашинки поступают сигналы управления, на какой угол необходимо повернуть/наклонить камеру. Таким образом, видеокамера повторяет движения головы, что значительно облегчает управление моделью. Не нужно отвлекаться на поиск тумблеров или слайдеров. Так же это усиливает впечатление присутствия в кабине управляемой модели.
В настоящее время на рынке имеется несколько моделей Head Tracker-ов для управления радиомоделями по видеокамере, которые отличаются принципом определения положения и перемещения головы в пространстве, способом обработки и подачи управляющих сигналов на пульт управления. Трекеры, применяемые для FPV в настоящее время, работают на основе электронного магнитного компаса и гироскопах.
В магнитных трекерах используется электронный магнитный компас. Он определяет положение головы относительно магнитного поля земли. Такие трекеры имеют нулевой дрейф, камера не смещается в сторону при отсутствии движений головы, но имеют заметную задержку на движение головы, камера отклоняется с небольшим запаздыванием. Так же трекер должен быть расположен в определённом положении по отношению к магнитным полюсам земли.
Трекер на основе гироскопов использует, соответственно, пъезогироскопы, которые отслеживают перемещения головы в пространстве. Такие трекеры практически не имеют задержки на отклонение головы, но имеют заметный дрейф, если голова находится в покое или при резких поворотах головой. Так же дрейф увеличивается, если такой трекер вынести из тёплого помещения на холодный воздух. Для нормальной работы необходимо дать время остыть трекеру до температуры окружающего воздуха и только после этого начать эксплуатацию.

Для возвраты камеры в нулевое положение на трекерах, обычно, имеется кнопка установки в «ноль».
Все трекеры подключаются к пульту управления радиомоделью через тренерский разъём.
Но различаются способом выдачи управляющих сигналов, без подмешивания сигнала и с подмешиванием сигнала.
В первом случае трекер просто выдаёт пачку импульсов для управления сервомашинками, два канала. Эти импульсы через тренерский вход поступают на заранее определённые каналы. Такие трекеры могут работать только с определёнными моделями пультов, которые позволяют включать в тренерский режим только определённые каналы. Такую возможность имеют, например, пульты Futaba.

Во втором случае трекер получает с тренерского выхода полную пачку импульсов для всех каналов, например для девяти. Трекер удаляет заранее указанные импульсы, например для пятого и шестого каналов, подмешивает свои сигналы и отправляет модифицированный пакет обратно в пульт на тренерский вход. Такой способ позволяет подключить трекер к бОльшому количеству пультов, т.к. большинство пультов имеют на тренерском разъёме контакты выхода и входа сигнала. Но встречаются модели пультов, на которых имеется только один контакт, который в зависимости от ситуации работает только на вход или выход, например JR. В этом случае трекер должен работать без модификации сигналов, просто выдавать пачку импульсов, а на пульте должно быть указано, какие каналы будут принимать эти импульсы.
Трекеры обычно имеют минимальные настройки.
Это:
• выбор каналов для управления сервомашинками поворота/наклона
• реверс каналов
• «чувствительность» трекера
Некоторые модели могут иметь дополнительные настройки.
Применение трекеров позволяет упростить управление положением видеокамеры и усилить ощущение присутствия на борту управляемой модели.
Перед приобретением трекера убедитесь, что ваш пульт имеет тренерский разъём и может работать с приобретаемой моделью трекера.

Rc-Cam.Ru